Юный техник 2007-04, страница 74

Юный техник 2007-04, страница 74

Рис. 9. Начало сборки домика для кошки.

Чтобы ваша любимица не занозила лапы, готовые полосы и обручи тщательно ошкурьте, загладьте все углы и заусенцы. Для удобства сборки на внешнем ободе обручей нанесите на равном расстоянии 16 штрихов, а на концах полос просверлите гю одному отверстию диаметром 2 — 3 мм.

Сборку конструкции проще производить при помощи винтов-саморезов и электрической отвертки. Самое тpvднoe — укрепить первые две полосы. Делается это так. Сначала их закрепляем диаметрально противоположно на нижнем обруче. Но винты до конца не затягиваем. Затем наклоняем их и так же, затягивая не полностью, соединяем с верхним обручем.

Затем закрепляем крест-накрест вторую пару полос. После этого все винты затягиваем окончательно и укрепляем в той же последовательности другие полосы. Делаем это обязательно (для получения симметрии) диаметрально противоположно.

Далее места пересечения полос стягиваем винтами. Опять же, заботясь о кошачьих лапах, острые концы винтов нужно обязательно спилить.

У нас получилась труба, в которую любая кошка залезет с превеликой охотой. Но наша задача научиться строить вигвам-гиперболоид, в который положено заходить через дверь. Эта дверь, как и ее рама, должны быть частью поверхности гиперболоида.

В кошачьем доме вместо двери сделаем арочный вход. Для этого выпилим из фанеры дугообразую раму и соединим ее со всеми рейками, к которым она примыкает винтами. Поле этого рейки удалим при помощи пилы. Вход готов.

Всю сборку лучше вести на винтах и на клею. Прочность конструкции при этом возрастет во много раз.

А. ЬЛРГИН

70