Юный техник 2007-04, страница 77

Юный техник 2007-04, страница 77

Американец Нейл Стай-нер предложил еще более простой электромотор (рис. 1). На острие спицы укреплен ротор — донышко пластиковой банки от сметаны, к которой приклеены алюминиевые « крыл ышки », вы резанные из банок от газированных Рис- 2*

напитков. По бокам установлены два стеклянных стакана с обкладками из алюминиевой фольги, одна из которых заземлена, например, на батарею отопления.

Стоит подвести к обкладкам высокое напряжение, Ш ротор начнет быстро вращаться.

Напряжение для питания своего двигателя Нейл Стайнер получает от простейшего электростатического генератора — отрезка пластиковой водопроводной трубы без металлической прослойки и куска хлопчатобумажной ткани, между двумя слоями который вшит провод, заземленный так же, как обкладка двигателя.

Если двигать вверх и вниз трубу, обернув ее тканью, станет слышен треск и появятся искры. Снять заряд с трубы можно с помощью металлической метелочки, соединенной со второй обкладкой двигателя.

Напряжение у генератора Нейла Стайнера около 2500 В, Этого достаточно для того, чтобы двигатель вращался с большой окорост ью.

Согласитесь, все эти двигатели больше похожи на игрушки. Однако в 1982 году советские изобретатели С. Литовченко и Н. Тимченко построили несколько

Рис. 3.

73