Юный техник 2007-04, страница 80

Юный техник 2007-04, страница 80

иые при соответствующем включении выдавать строго постоянный уровень напряжения.

Существуют светодио-ды, испускающие свет под действием приложен ного напряжения. Самые маломощные из них служат в качестве индикаторов напряжения.

Специальные светодио-ды, излучающие мощный поток света, применяют в карманных фонарях и настольных лампах.

В отличие от диодов, имеющих два электрода, транзисторы, за редким

Рис. 3

п-р-п р-п-р

КТ361

КБ Э КТ3102

1

к ь

икЭ

КТ312

КТ814

исключением, имеют три вывода: коллектор, базу и эмиттер. У более редких «полевых» транзисторов электроды именуются стоком, затвором и истоком.

Для транзисторов характерно большое разнообразие форм корпусов и распо-ложения выводов, причем один и тот же корпус могут иметь транзисторы различных типов, каждый со своим расположением выводов (рис. 3). Отметим также различия в типе проводимости — п-р-п (с «плюсом» питания на коллекторе) и р-п-р (с «минусом» на коллекторе). Транзисторы применяются в схемах усиления плавно изменяющихся электрических сигналов, а также для формирования и генерации сигналов импульсных, где они работают в «ключевом» режиме « вк лючен - вык лючен ».

Маломощные транзисторы чаще делают в корпусах цилиндрической формы либо в виде таблетки с выводами. Сравнительно мощные приборы, работающие в выходных каскадах звукоусиления и легкой автоматики, имеют более крупные размгры.

Обозначение типа транзистора обычно указывает-

76