Юный техник 2007-04, страница 83

Юный техник 2007-04, страница 83

Сигналы « Радискафа » приняли сотни радиолюбителей ьо всем мире, после чего он сгорел в плотных слоях атмосферы.

Скафандр типа «Орлан» Еыработал свой ресурс и попросту стал мешать экипажу, ведь свободного места на МКС не так уж много. Отвезти же его на Землю, чтобы выставить в музее, как это было с другими скафандрами, не было возможности. Такая громоздкая вещь может поместиться лишь в грузовом отсеке «шаттла», а их полеты, как известно, отменены. Космонавты пока совершают полеты на «Союзах», в спускаемых отсеках которых и так тесновато.

В итоге и было найдено столь оригинальное решение утилизации скафандра, заставившее говорить о нем весь мир.

В нашей стране подоходный налог ныне составляет 13 процентов. Это много или мало?

Андреи Белов, г. Ярославль

Для сравнения: в Швеции подоходный налог может достиг ать 51,1 \>, в Дании — 49,7%, Бельгии, Норвегии и Финляндии —

около 45%... В США населению приходится отдавать государству в счет налогов около 27% своих доходов. Таким образом, получается, что в нашей стране одно из самых либеральных налоговых законодательств в мире.

Интересно, кто придумал растворимый кофе?

Елена Серебрякова, г. Минск

Рецепт его разработал швейцарский химик Макс Моргеншталер еще в 1938 году. Однако в то время его изобретение успеха не имело: эксперты нашли его кофе невкусным.

Лишь во время Второй мировой войны, когда солдатам на фронте потребовался напиток, который можно приготовить прямо в окопе, компания «Не-стле» сумела заключить договор с Пентагоном на поставку концентрата американским войскам, воевавшим в Европе.

А когда война кончилась, солдаты, вернувшиеся с полей сражений, продолжали пить привычный напиток дома. Затем мода на растворимый кофе распространилась по всему миру.

83