Юный техник 2007-04, страница 81

Юный техник 2007-04, страница 81

ся на его корпусе, но для грамотного включения в схему следует найти соответствующую справочную литературу. Мы, со своей стороны, давая в журнале описания тех или иных конструкций, постараемся облегчить задачу, знакомя читателя с основными радиодеталями, используемыми в конструкции.

В заключение коснемся наиболее сложных элементов — интегральных микросхем. Они содержат несколько функциональных узлов с большим количеством электрических выводов.

Большинство микросхем (рис. 4) имеет вид бруска из изоляционного материала, на одной из граней которого располагается один или несколько рядов жестких выводов. На противоположной грани наносится обозначение типа микросхемы и значок ь виде кружочка или треугольничка-«ключа», от которого ведется порядковая нумерация электрических выводов. Отсчет номеров нужно вести против часовой стрелки. Некоторые из подобных микросхем имеют уширенные площадки,

РА1

РА1

1>

6

rij

ov

К174УИ4

DA2

К538УН1А

fcU

m6

04

Рис. 4

главное назначение которых — отвод тепла от наиболее электрически нагруженных узлов микросхемы. Кроме того, они могут служить одним из ее внешних выводов, а также узлом крепления на радиаторе или монтажной плате. Часть микросхем Ихмеют корпуса в виде цилиндрика, на донышке которого по окружности располагается пучок из 8... 12 проволочных выводов. «Ключом» здесь служит небольшой металлические лепесток или лунка на донце корпуса. Если такую микросхему держать выводами к себе, отсчет их нумерации нужно вести по часовой стрелке.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

77