Юный техник 2007-04, страница 79

Юный техник 2007-04, страница 79

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

«ПОРТРЕТ» РАДИОДЕТАЛИ

Часть II.

Начало сл. в «ЮТ» JV& 8 за 2006 год.

Катушки индуктивности применяются в частотных фильтрах, дросселях и трансформаторах. Часто они сост< >ят из ферритового сердечника, помещенного в каркас с навитым на него обмоточным проводом. На рисунке 1 дан пример подобного узла, используемого в качестве магнитной антенны радиоприемника.

()бычно такие катушки делают по описаниям сами любители. При этом они могут существенно отличаться габаритами, маркой и 41 телом витков. Д.-1 я магнитных антенн обычно применяют ферритовые стерж-

Рис. 1

Y WA1

I1L3

VJD4 , VD8

О

Д814Б, Д9Ь КД209 КС 156А

Рис. 2

ни круглого сечения диаметром 8 мм или прямоугольного 3x20 и 4x16 мм. 11оскольку площадь сечения тех и других одинакова, их можно считать взаимозаменяемыми.

Встречаются также фер-ритовые сердечники тороидальной и Ш-образной формы. Их применяют в усилителях звука, а также в преобразователях тока и напряжения автономных источников питания.

Перейдем к основн ым полупроводниковым элементам. Простейшие из них — диоды, приборы, пропускающие ток в одном направлении (рис. 2). Полярность диодов легко проверить с помошью омметра.

Области применения диодов разнообразны. Часто их применяют для сып-рямления тока. Есть диоды (стабилитроны), способ-

75