Юный техник 2007-04, страница 78

Юный техник 2007-04, страница 78

более мощных электромоторов на эффекте Герца — Квинке и тщательно измерили все их параметры. Один из них (рис. 3) развивал на валу мощность 0,16 Вт, потребляя 4,7 Вт.

Получалось, что двигатель имел немыслимо низкий для электрических машин КПД, всего 3,4е /о. Это и ограничивает возможность применения таких двигателей. Но в некоторых случаях инженеры готовы про КПД забыть.

Представьте себе ротор гироскопа, работающего на ракете, пролетающей вблизи Солнца во время магнитной бури. Это поле вполне может «сбить» направление оси ротора гироскопа, и ракета потеряет ориентацию. Катастрофа неминуема. Как быть? Защитить гироскоп железным экраном, но это значительный вес. Можно поступить проще. Ротор сделать из пластика, на который магнитное поле не действует вообще, а раскрутить его, поместив между пластин конденсатора при помощи электрического поля и эффекте Герца — Квинке. Затраты энергии на раскручивание ротора гироскопа ничтожны. и КПД здесь не имеет значения.

А. вот еще предложение. Его высказал в 1986 г. руководитель одного из кружков мелитопольской Станции юных техников Н.С. Трахтенберг.

Представим себе вертолет, летящий в окрестностях грозового облака. Если он выбросит за борт металлический трос длинои в несколько десятков метров, по нему потечет ток напряжением в десятки киловольт. Использовать такое напряжение для привода электромоторов обычного типа трудно. Необходимо сначала понизить его напряжение. Это связано с большими потерями, да и вес необходимой для этого аппаратуры недопустимо велик. Дело может спасти электростатический двигатель. Его можно непосредственно подключить к проводнику, извлекающему электричество из атмосферы.

А. ИЛЬИН Piicjhkii автора

74