Юный техник 2007-04, страница 75

Юный техник 2007-04, страница 75

ФИЗИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

тгшятёо,

но просто

В основе работы этого двигателя — эффект, открытый в 1881 году немецким ученым Г. Герцем. Эффект был вскоре забыт и через пятнадцать лет открыт заново Г. Квиике. Вот его суть.

Эбонитовый цилиндр на легкоподвижной оси поместили между пластинами конденсатора. Когда к пластинам подвели высокое напряжение от электростатической машины и подтолкнули цилиндр, он начал вращаться и набрал скорость во многие тысячи оборотов в минуту.

Объяснили это явление лишь в 1977 году белорусские ученые К.М.Поливанов и Н.В.Татарипова.

Под действием напряжения, приложенного к пластинам конденсатора, диэлектрик цилиндра поляризуется. На поверхности его появляются заряды, наведенные электрическим полем. Они противоположны по знаку зарядам соответствующих пластин (пока цилиндр еще не подтолкнули, силы притяжения этих зарядов к пластинам конденсатора уравновешены и сдвинуть цилиндр с места не могут).

После быстрого толчка заряды в диэлектрике, в основном, останутся на прежних местах. Повернувшись вместе с цилиндром, они окажутся вблизи противоположно заряженной пластины. Силы притяжения начнут вращать цилиндр в направлении толчка.

Известно множество вариантов двигателей, основанных на этом эффекте. Все они крайне просты, не имеют ни щеток, ни коллектора, работают на постоянном токе высокого напряжения более 20 кВ. К сожалению, КПД двигателя низок, и это сдерживает его техническое применение.

71