Юный техник 2007-04, страница 82

Юный техник 2007-04, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

ш

Вопрос — отпет

Слышал, что в школах Великобритании ввели «уроки счастья». Что они собой представляют?

Александра Сафонова, г. Санкт-Петербург

Новый предмет введен в британских школах с целью противостоять настоящей эпидемии депрессии среди подростков страны. Как показатн исследования исихологоь, очень многие школьник и Великобритании не удовлетворены ни собой, ни своим положением среди товарищей, ни своими успехами...

И тогда америка некий психолог TV1 арти н Сслиг-ман, работающий на Британских островах, предложил рассказывать школьникам на специальных уроках, начиная с 11 лет, как добиваться успеха в жизни, как повысить

собственную самооценку и противостоять сложностям окружающего мира...

В феврале на станции МКС в пустой скафандр поместили радиопередат чик и во время очередного выхода за борт станции астронавты просто вытолкнули его в открытый космос. Зачем это было сделано? Ведь скафандр стоит, наверное, немалых денег? И какова его дальнейшая судьба?

Олег Коростылев.

г. Рязань

Действительно, по предложению ведущего специалиста РКК «Энергия» Сергея Самб^рова, экипаж МКС провел такую операцию. Получился еще один искусственный спутник Земли, который получил название «Радиоскаф», то есть «радиофицированный скафандр».

<Начинку» для него сконструировали студенты МГТУ и МАИ, отметившие таким своеобразным способом юбилеи своих вузов. Оболочка скафандра за щитила радиоаппаратуру от космического холода, а аккумулятор скафандра обеспечил радиоаппаратуре питание.

78