Юный техник 2007-05, страница 79

Юный техник 2007-05, страница 79

РАДИОТЕЛЕФОН

Работает этот аппарат в диапазоне 27,3 МГц и обеспечивает на земле связь на 1,5 км. Если же вы и ваш абонент переговариваетесь из высоких домов, дальность радиосвязи может возрасти до 2 км.

Принципиальная электрическая схема радиотелефона изображена на рисунке. Построен он так, что в режимах приема и передачи участвует в основном один и тот же узел аппарата, коммутируемый переключателем SA1.

Транзистор VT1 в режиме приема обладает высокой чувствительностью, поэтому слабым сигналам не требуется дополнительное усилие. Это позволило сократить количество деталей и упростить конструкцию в целом. Некоторых специфических качеств приемника мы коснемся дальше, а пока назовем вторую функцию транзистора VT1. В режиме передачи переключаем SA1, каскад с тем же транзистором переводится в режим генерации.

В обоих режимах резонансный контур образован рамочной антенной WA1 и подстрочным конденсатором СЗ или С4. Это позволяет вести прием и передачу на несколько отличающихся частотах диапазона.

Модуляцию генератора осуществляет низкочастотный усилитель на транзисторах VT2, VT3. Микрофоном служит динамическая головка ВА1. Ее сигнал поступает через трансформатор Т1 на базу транзистора VT2 входного каскада усилителя звуковых частот. С выхода же усилителя сигнал поступает на базу транзистора VT1, работающего в данном случае в качестве генератора. Тот же звуковой усилитель меняет адреса входа и выхода, когда обеспечивает прием радиопередачи. В этом слу

1 5