Юный техник 2007-05, страница 82

Юный техник 2007-05, страница 82

к^Г

Вопрос — ответ

Недавно услышала термин «зеленая одежда». Причем речь шла вовсе не о цвете. Не могли бы вы пояснить, откуда взялся такой термин и что он обозначает...

Ирина Махоткина, г. Курск

«Зелеными», как известно, довольно часто называют экологов, которые вместе с общественностью ведут кампанию за более рациональное использование ресурсов нашей планеты, против превращения Земли в мусорную свалку.

И вот недавно их деятельность получила еще одно направление. В Германии прошла первая презентация «зеленой моды», на которой демонстрировались первые образцы экологической одежды.

Для ее производства ис

1 8

пользуются лишь натуральные растительные волокна. Причем в ход идут не только традиционные лен и хлопок, но и рисовая солома и даже бамбук.

«Бамбук хорош не только тем, что очень быстро растет, — сказала по этому поводу дизайнер Сандра Девель, — но и тем, что, благодаря современным технологиям, из него удается получать легкую практичную ткань, которая хороша для летней одежды».

Именно такую одежду и называют иногда «зеленой», несмотря на то что она может быть самых различных цветов.

Говорят, вскоре каждый сможет стать издателем, если у него есть компьютер с новым лазерным принтером. Так ли это?

Александр Скьорцов, г. Москва

В самом деле, японские инженеры представили на рынок новый высокоскоростной принтер, позволяющий за час отпечатать 20 книг среднего объема. Однако к нему необходимо еще оборудование для брошюровки страниц и их переплета.