Юный техник 2007-06, страница 25

Юный техник 2007-06, страница 25

Общий вид квантового компьютера Orion.

Дело в том, что в этом устройстве уже используются Q-биты (кубиты) — единицы измерения квантовой информации. Они представляют собой спины ядер, входящих в состав атомов, которые, в свою очередь, образуют исследуемую в ЯМР-спектромет-ре молекулу.

Каждое ядро имеет свою частоту резонанса в магнитном поле, поясняет К.А. Валиев. При воздействии импульсом на резонансной частоте одного из ядер оно начинает отзываться, словно рояльная струна, остальные же ядра «молчат». Для того, чтобы заставить отозваться второй атом, нужно дать импульс на другой частоте.

Иными словами, процессом вычислений можно управлять импульсами переменного магнитного поля. При этом в молекуле есть прямая связь между спинами, и потому она является идеальной заготовкой для квантового компьютера, а сам спектрометр — почти готовый процессор. Однако в настоящее время удается работать с системами, в которых не более 5 — 7 спинов, а их нужно не менее 100.

гyti//Vftf< ((( нс£

Другой подход основан на использовании электромагнитных ловушек, в которых содержатся «подвешенные» в вакууме ионы. Первые ионные ловушки создали еще полвека назад, когда понадобился эталон времени для атомных часов; в таких часах колеблющиеся ионы играют роль маятников.

Но для квантового компьютера одного иона недостаточно. Нужна, как минимум, сотня. Создание таких