Юный техник 2007-06, страница 27

Юный техник 2007-06, страница 27

Причем наши физики предлагают работать не с одним, а сразу с серией атомов, действующих параллельно. Тогда на выходе сформируется сравнительно мощный сигнал, который легче регистрировать.

()Jc?jje IL.M Л к ?l>jiu?j он г/ьм

Пока же суд да дело, канадская фирма D-Wave Systems, объявившая о создании квантового компьютера Orion мощностью в 16 кубит, использовала в своем устройстве кольца из сверхпроводника с одним или двумя разрывами толщиной в нанометры. Эти разрывы заполняются диэлектриком. «В каждом кольце реализуется необычное квантовое состояние, когда токи текут одновременно и по, и против часовой стрелки», — сообщают создатели «Ориона».

Охлаждаемый до температуры кипения жидкого гелия (-273,145°С) процессор выполнен из ниобия (металла-сверхпроводника) с использованием традиционной микроэлектронной технологии.

«Наш квантовый компьютер не будет узкоспециализированным вычислителем, ориентированным, к примеру, исключительно на криптографию, — подчеркнул Херб Мартин, заместитель главного исполнительного директора компании. — Это устройство широкого профиля пригодится в различных областях — от чистой математики до генной инженерии и создания лекарств»...

Впрочем, по мнению многих специалистов, 16 кубит — очень мало; вычислительные способности такого компьютера на уровне простого калькулятора. А вот 100 кубит уже достаточно, чтобы квантовый компьютер стал мощнее любой суперЭВМ.

Однако в ближайшем будущем квантовые компьютеры все же вряд ли вытеснят обычные. Работы хватит и тем и другим. «Мое видение будущего таково: в обычном компьютере появится специальный квантовый процессор, который будет использоваться для решения сверхсложных задач, — сказал академик Валиев. — А для всех остальных случаев достаточно традиционной электроники»...

Публикацию подготовил А. ПЕТРОВ