Юный техник 2007-06, страница 33

Юный техник 2007-06, страница 33

Очки «Телегласс Т4».

ровали недавно японские инженеры. В Стране восходящего солнца созданы солнцезащитные очки с эффектом 45-дюймового телевизора. Когда человек их надевает, у него складывается впечатление, будто он смотрит широкоэкранный телевизор с расстояния 2 метров.

На самом деле изображение передается на 5-слойные линзы, вмонтированные в стекла. Вся конструкция, которая называется «Телегласс Т4», весит 40 граммов.

Само по себе изображение занимает лишь середину каждого стекла. Остальное пространство остается прозрачным, что позволяет человеку в таких очках контролировать и все происходящее вокруг.

Очки совместимы с компьютерами и переносными видеоприборами. Для удобства пользователя имеются еще и наушники. Стоят такие очки около 100 тысяч иен, или 900 долларов США.

Ииф/mfvi :ЖЛ £ 0Ь п •(( У

К сказанному выше остается добавить, что и наши телевизионщики не стоят на месте. Уже неоднократно сообщалось о том, что в России начнется массовое телевещание в цифровом формате. Сдерживает его во многом тот факт, что очень многие семьи в нашей стране имеют аналоговые телеприемники и покупать новые, более дорогие, цифровые телевизоры пока не имеют возможности.

В конце концов, недавно Минкультуры и Мининформ-связи России пришли к согласию о том, что приставки к телевизорам для приема цифрового сигнала должны выдаваться населению бесплатно. Об этом сообщил заместитель руководителя управления телерадиовещания Роспечати Виталий Стыцко, выступая на пресс-конференции, посвященной переходу телевидения в России на цифровой формат. По его словам, приставками, стоимостью от 50 до 100 долларов, предстоит обеспечить около 50 млн. семей.

Публикацию подготовили С. НИКОЛАЕВ и В. ЧЕРНОВ

1 1