Юный техник 2007-06, страница 32

Юный техник 2007-06, страница 32

технология со специальным чипом, способным трансформировать инфракрасный лазерный луч в красный, зеленый и синий цвета, которые и будут формировать картинку на экране.

Создатели модели обещают, что в серийном производстве лазерные панели будут вдвое дешевле плазменных и жидкокристаллических, а их изображение намного лучше по качеству (лазерные телевизоры способны отображать до 90 процентов цветовой палитры, которую может видеть человеческий глаз). Кроме того, лазерные телевизоры втрое экономичнее электронно-лучевых.

В продаже первые партии лазерных панелей под марками Mitsubishi и Samsung появятся к началу 2008 года.

. и )(u(nn i< f/ И Ь '( « n{(JU (( »

Еще одна интересная иовинка — карманный видеоплеер американской компания SanDisk. Ею представлены три новые модели — карманный видеоплеер Sansa View, персональный МРЗ-плеер Sansa Connect с адаптером Wi-Fi и гигабайтный миниатюрный плеер Sansa Express с картой microSD.

Sansa View — это первый видеоплеер от SanDisk, способный воспроизводить видео в различных форматах. Он имеет широкоформатный ЖК-дисплей с диагональю 4 дюйма и стереодинамики, а также 8 Гб встроенной флэш-памяти.

Еще плеер снабжен разъемом, с помощью которого можно подключаться к телевизору, чтобы использовать его большой экран. Питается Sansa View от литиево-по-лимерного аккумулятора, обеспечивающего до 4 часов воспроизведения видео и 10 часов музыки. Габариты новинки — 123x78,5x16,9 мм.

Появление Sansa View в продаже в магазинах США намечено на первый квартал 2007 года. Стоимость видеоплеера составит примерно 300 долларов.

Еще более удивительное изобретение продемонстри-

Видеоплеер фирмы SanDisk.