Юный техник 2007-06, страница 35

Юный техник 2007-06, страница 35

вали, используя программы, подобные тем, что служат для поиска схожих музыкальных произведений и борьбы с плагиатом.

Сейчас сицилийцы записывают «дыхание» вулкана Тунгурауа, «проснувшегося» в Эквадоре. Сопоставляя его «музыку» с «мелодией» Этны накануне извержения, по мнению ученых, можно предсказывать его дальнейшее поведение.

САМЫЙ ВЫСОКИЙ ДОМ

Жилая башня «Эврика» высотой в 300 м признана сегодня самым высоким жилым зданием в мире. Строителям австралийского города Мельбурн потребовалось 4 года и 2 месяца, чтобы материализовать в бетоне и стекле 92 этажа, 3680 лестниц и 560 квартир с зимними садами. Общий вес конструкций 200 тыс. тонн.

Благодаря современным технологиям «Эври

ка» оснащена самыми скоростными в Южном полушарии лифтами, с помощью которых подъем на верхний этаж займет всего 40 секунд.

У КУРИЦЫ

ВЫРОСЛИ... ЗУБЫ

Этот научный курьез группы исследователей из Лионского института (Франция), как считают эксперты, способен открыть «революционный путь в стоматологии», поскольку теперь появляется принципиальная возможность выращивать новые зубы, утраченные людьми.

Как отметили исследователи, такое «чудо» удалось им по той простой причине, что некогда, несколько миллионов лет назад, у птиц были зубы. Это хорошо видно на куриных эмбрионах. Однако в ходе эволюции некоторые гены, причастные к образованию зубов, исчезли за ненадобностью.

Как показал эксперимент, если подключить эти гены снова, принеся их извне, то можно вновь запустить генетическую программу. В результате этого у кур и появились зубки.

3 «Юный техник», 2007 г.