Юный техник 2007-06, страница 75

Юный техник 2007-06, страница 75

ФИЗИЧЕСКИЙ

ЭКСПЕРИМЕНТ

составили кислород, метан, ацетилен, азот и углекислый газ.

Водород — это логично — получался за счет разложения воды постоянным током. Но его вышло в 2,3 раза больше, чем полагается по упомянутым уже законам электролиза. Какое-то количество могло образоваться при тепловом разложении молекул воды в электрической дуге, но и здесь концы с концами не сходятся. Жан-Луис Надин

Еще больше удивляет возникновение окиси углерода и других газов, содержащих углерод. Для их получения потребовалось бы 45 граммов углерода. В воде его нет, но может быть, он образовался из горящих углей? В эксперименте электроды практически не изменили своих размеров, да и вообще их масса была всего 18 г. Остается лишь предположить, что в электрической дуге углерод образуется из других элементов. А это возможно лишь в результате ядерных реакций, сродни тем, что идут на звездах.

Надин показал, что выделяющаяся смесь газов прекрасно горит. При этом в конечном итоге выделяется в 1,3 раза больше тепловой энергии, чем затрачивается на работу всего устройства, которое он назвал реактором.

Если же, предположил ученый, добавить сюда и тепло, возникающее непосредственно внутри реактора, то можно по- н.п. Слугинов лучить четырехкратный выигрыш по сравнению с затратами электроэнергии.

Удивительно, но явления такого рода наблюдались давно.

Еще в 1880 г. необъяснимое выделение энергии при электролизе открыл профессор Петербургского университета Николай Петрович Слугинов (1857 — 1897). Тогда ученый мир отнесся к этому открытию с недоверием...

1 1