Юный техник 2007-06, страница 77

Юный техник 2007-06, страница 77

Электростанция уверенно работает на газах, получаемых от реактора.

возникающее в реакторе. Если бы удалось использовать и его, получилась бы замкнутая энергетическая установка, которая превращала бы воду в электричество и тепло.

Разумеется, «что-то» из «ничего» не возникает. Причину появления новых атомов и дополнительной энергии ученые, как у нас, так и за рубежом, видят в реакциях, происходящих где-то в тонкой, еще не познанной структуре атомного ядра. В отличие от реакций на атомных электростанциях эти реакции не сопровождаются появлением опасных излучений.

Опыт Надина можно повторить в любом физическом кабинете. Уточним его детали.

Угольные стержни возьмите от старых гальванических элементов.

Обязательно сохраните на их кончиках металлические колпачки и подпаяйте к ним провода, чтобы удобнее было подать ток. Напряжение 36 В можно взять от щита, имеющегося в физических кабинетах. Если взять стержни диаметром 6 — 7 мм, то сила тока будет достигать 10 А. Для того чтобы дуга горела устойчиво, последовательно с углями поставьте сопротивление в 1 Ом и мощностью 40 Вт. Когда все это сделано, включайте ток и начинайте опыт. Но нужно соблюдать некоторые предосторожности.

Дуга горит очень ярко. На нее можно смотреть только через щиток электросварщика.

Окись углерода ядовита, а водород легко взрывается. Поэтому опыт ведите в вытяжном шкафу. Работайте только в присутствии учителя или грамотного инженера! О полученных результатах пишите нам.

А. ИЛЬИН