Юный техник 2007-06, страница 76

Юный техник 2007-06, страница 76

В 1898 году в США Хиллари Элдридж получила патент № 603058 на «электрическую реторту для получении водорода и кислорода пут ем разложения воды совместным действием электролиза и дугового разряда». Это устройство, кстати, и повторил в упрощенном варианте Ж.-Л.Надин.

В 1994 г. ученые из Магнитогорска А.В.Вачаев, Н.И.Иванов, Г.А.Павловская создали установку, где плазменный разряд в воде вызывал синтез множества новых химических элементов. На некоторых режимах работы установка непосредственно вырабатывала электрическую энергию. Это явление, о котором «Юный техник» дважды писал (см. «ЮТ» № 10 за 2001 г. и № 2 за 2007 г.), пожалуй, того же порядка, что и описанный опыт Надина.

Можно привести и другие опьпы, в которых отмечается образование новых элементов и появление энергии. К сожалению, официальная наука о них, как и прежде, молчит.

Потому, наверное, при Организации Объединенных Наций возник институт GIFNET, название которого переводится как «Всемирный институт новых энергетических технологий». Одна из главных задач института — изучение источников энергии, не поддающихся объяснению на основе знаний современной науки. Одним из научных руководителей GIFNETa является Ж.-Л.Надин.

В его опытах на газе, получаемом от подобного электродугового реактора, прекрасно работала переносная портативная электростанция. Правда, в силу малости ее общего КПД (около 24%) электростанция на каждый кВт/ч, затраченный на питание ее реактора, выдавала не более 0,3 кВт/ч электро

энергии и потому обеспечить себя топливом из воды не могла. Это объясняется тем, что при работе ее двигателя не использовалось тепло,

Реактор и его детали.

О О

1 2