Юный техник 2007-08, страница 35

Юный техник 2007-08, страница 35

тел ь но устаревают; так что требуется постоянно переводить содержащиеся в цифровом виде архивные данные в новые форматы. Иначе в будущем может возникнуть ситуация, когда под рукой не окажется ни одного аппарата, который мог бы воспроизвести «старинный» лазерный диск.

Следом за важнейшими электронными документами, которые теперь будут дублироваться в печатных текстах, видимо, придется переводить на виниловые пластинки и записи, сделанные на современных цифровых дисках.

РУБАШКА ДЛЯ ЖАРЫ

Специально для сотрудников закрытых помещений, страдающих от зноя жарким летом, в Японии разработана рубашка с гипервентиляцией. Два орошающих пропеллера «вживлены» в ткань рубашки ниже линии пояса.

Питание их осуществляется от стандартных батареек или через провод, подключающийся к ноутбуку либо в автомобиль ны! I «прикуриватель».

ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ПОДВЛАСТНЫ ДАЖЕ КОМПЬЮТЕРЫ К такому выводу пришел сотрудник национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США) Жан-Люк Вей. Проводя эксперименты с электронами и другими частицами на ускорителе, он пришел к выводу, что на них тоже распространяются законы теории относительности Эйнштеина. В частности, при изменении скорости движения меняется их масса.

А поскольку именно электроны являются носителями информации в современных компьютерах, то, вероятно, необходимо учитывать фактор относительности при особо громоздких вычислениях, проводимых в суперкомпьютерах, обладающих высокими скоростями счета, полагает Вей. Иначе точность расчетов ухудшается.

3 «Юный техник», 2007 г.