Юный техник 2007-08, страница 36

Юный техник 2007-08, страница 36

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

ИСТОРИЯ

«ЛИПУЧКИ»

Застежку «молния», как известно; в 1893 году изобрел Уиткомб Джадсон. А кто, интересно; придумал застежку типа «липучка»?

Наташа Свешникова, г. Иваново

Историю «липучки» можно отсчитывать с 1947 года, когда после охоты обедневший французский аристократ Жорж де Местраль (см. фото), выдирал репьи из шерсти своего пойнтера. Видимо, тогда задумался, нельзя ли вред обратить на пользу.

Однако скоро только сказки сказываются. Долгих семь лет потратил де Местраль на совершенствование своей идеи и на поиски денег для претворения ее в жизнь. Никто не хотел тратиться на «никчемную» затею. Заинтересовался ею только один человек — ткач, который на ручном станке сделал две хлопчатобумажные ленты: одну с крючками, другую с петлями. Однако сцепление между ними оказалось слишком слабым: петли из обычных ниток крючки рвали при разъединении застежки.

И тогда де Местраль вспомнил об изобретенном в 1938 году нейлоне. Его нити обладали удивительной прочностью, однако лишь через пять лет экспериментов по обработке нейлона паром, горячим воздухом, ультразвуком и т.д. выяснилось, что нейлоновые петли получаются наиболее прочными и упругими, если прошивать их под инфракрасными лучами.

34