Юный техник 2007-08, страница 38

Юный техник 2007-08, страница 38

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ

ДОНОСЧИК

Слышал по радио, что эксперты ЦРУ сознались в существовании спецпрограммы, позволяющей включить на «прослушку» любой мобильник. И тогда он, без ведома хозяина, начинает транслировать по указанному адресу все, что говорят вокруг. Неужели это правда? Какими еще тайными способностями обладают наши мобильники?

Андрей Соколов, Санкт-Петербург

>ч!нлшнп<. у/ fa. и а ♦. tf у.хш!..

Когда по телевидению в очередной раз покажут новый вариант «Казино «Рояль» с Дэниэлом Крейгом в главной роли, обратите внимание на такой факт. Если в старых кинолентах зрителей удивляли автомобилями, автожирами, реактивными мини-самолетами и часами с лазером, то ныне одним из главных «героев» фильма стал... мобильник. С его помощью агент 007 творит чудеса — проникает повсюду и узнает все, что ему нужно.

Такой акцент не случаен. Все громкие преступления последнего времени расследуются при помощи биллин-га — системы, отслеживающей звонки с мобильных телефонов, утверждают эксперты. По их мнению, с помощью электронной слежки сегодня можно раскрыть практически любое злодеяние.

Дело в том, что современный человек, сам о том не ведая, повсюду оставляет следы своего пребывания. И речь идет не только об отпечатках обуви или пальцев, на которые уповали криминалисты в XX веке. В нынешнем столетии практически все мы едва ли не еже-

36