Юный техник 2007-08, страница 41

Юный техник 2007-08, страница 41

меру обещают последовать американцы, а затем, видимо, такая система будет внедрена и на территории Объединенной Европы.

Пока для внедрения у многих компаний не хватает операторов, говорит Кеннет Далэни, аналитик, изучающий индустрию беспроводной связи в исследовательской организации Gartner Grc По его словам, хотя некоторые из них и предлагают телефоны с программным обеспечением для ориентирования, клиенты пока ие спешат ею воспользоваться отчасти из-за отсутствия привычки, отчасти из-за ограниченных возможностей самой системы.

Зшци-та fa .sit ' вошь

Так что сценаристы очередной серии похождений Джеймса Бонда, похоже, все же несколько преувеличили возможности современной сотовой связи. Однако не будем забывать, что, кроме связи обычной, существует еще и специальная. О ее же возможностях остается только догадываться.

Впрочем, как это часто бывает, современные технические средства используют не только сыщики, спецагенты, но и те, кем они интересуются.

Например, правоохранительные органы многих стран уже располагают данными о том, что система биллинга используется злоумышленниками при подготовке серьезных преступлений — взрывов, похищений или крупных ограблений. Причем, как правило, в этих операциях принимают участие и бывшие сотрудники спецслужб, имеющие навыки оперативно-разыс-кной работы.

Так что, если вы не хотите, чтобы ваш мобильник был одновременно и доносчиком, выбросьте его и никогда больше им не пользуйтесь.

Интересно, однако, сколько человек последуют этому совету?

Публикацию по материалам Специализированной международной выставки CSTB-2007

подготовил А. ПЕТРОВ

39