Юный техник 2007-08, страница 40

Юный техник 2007-08, страница 40

с l(/( 4t( Ч ,п «плу AfU/tr/Afi.11 »

Сотовый телефон — одно из величайших изобретений XX века, у истоков которого, кстати, стояли и наши соотечественники. Мобильник подарил человеку свободу общения во время движения. Но в то же время мобильник является и радиомаяком, позволяющим отслеживать любые перемещения абонента в пространстве.

Ведь территория, покрываемая мобильной связью, поделена на соты, оборудованные ретрансляторами. Все вышки имеют четкие координаты и по первому же требованию выдают своим владельцам информацию о том, находится ли тот или иной абонент в зоне их действия. Одновременно обозначается и направление, где находится звонящий относительно вышки, а также мощность пришедшего сигнала. А по нему, в свою очередь, можно определить дальность до мобильника, а также где находился абонент в момент разговора — на улице, в машине или в здании.

Оперативникам такая система намного облегчает слежку за подозреваемыми. Но эта же система может быть использована и для других целей.

Например, информацию, снимаемую с мобильных телефонов, теперь начали использовать частные детективы. По заказу клиента они могут проследить перемещения в течение дня (или ночи) его супруги, а затем выдать подробный отчет, где и в какое время она была и с кем разговаривала. Эти данные потом могут стать основой, например, бракоразводного процесса.

Еще одно применение мобильника — он может послужить палочкой-выручалочкой для заблудившегося туриста. Представьте себе, вы потеряли ориентацию в большом городе и теперь понятия не имеете, в какой стороне искать ваш отель. Тогда можно набрать особый номер, и специальная служба отследит по системе GPS ваше местонахождение и пришлет СМС-сообщение с указанием, как вам выбраться. Такую службу намерены внедрить организаторы ближайших Олимпийских игр в Китае.

Своеобразный GPS-компас собираются встраивать в мобильники на своей территории и японцы. Их при

38