Юный техник 2007-08, страница 43

Юный техник 2007-08, страница 43

КОЛЛЕКЦИЯ

ЭРУДИТА

Открыт секрет

ПОЛЕТА ВЕДЬМ?

Сотрудники кафедры прикладной физики китайского Северо-Западного политехнического университета смогли усовершенствовать всем известный трюк. Известно, что, поместив легкий шарик для пинг-понга на бьющую снизу вверх струю воды или воздуха, можно добиться, чтобы он «левитировал» — то есть висел, опираясь на струю.

Китайские исследователи выяснили, что аналогичный трюк с легкими предметами можно проделать, если воздействовать на них снизу вверх и ультразвуком от достаточно мощного источника. Причем если раньше они проводили эксперименты по левитации лишь над неодушевленными предметами — например, над шариками из иридия и жидкой ртути, то теперь к ним добавились и обьекты живые — насекомые и даже рыбки.

Руководитель проекта Вэнь Цзюньсе с помощью пинцета стал помещать под излучатель, создающий воздушные колебания при длине волны 20 мм, мелкую живность: муравьев, пауков, жуков, пчел, головастиков, маленьких рыбок. Под влиянием вибрации они «прыгали» вверх и зависали в воздухе до 30 минут.

По словам Вэнь Цзюньсе, результаты опыта могут подвигнуть ученых на важные открытия в области биофизики. Кроме того, он позволил себе предположить, что некоторые сказочные персонажи — например, ведьмы, летавшие на метлах, — и на самом деле, в силу неких природных аномалий, могли быть источником подобных невидимых волн, с помощью вибраций преодолевали силу притяжения. А вот метелки были у них самые обычные...

1 1