Юный техник 2007-08, страница 46

Юный техник 2007-08, страница 46

почвы, попадают в водоемы и, в конце концов, оказываются захороненными в геологических пластах.

Очень важно при этом, что цветочная пыльца, а точнее, ее оболочка, в состав которой входят стойкие вещества споро-полленил и целлюлоза, может сохраняться в неизменности тысячелетиями. Ну, а поскольку остатки споровых оболочек у разных растений различны, под микроскопом можно довольно точно определить, например, какие именно растения преобладали в это или иное время в данном районе. Так что современная палинология применяет свои методы не только, скажем, при выведении новых сортов сельскохозяйственных растений, но и при исторических исследованиях.

Во всяком случае, профессор Ху Яцин из Института ботаники Китайской академии наук вместе со своими коллегами провела сравнительный анализ пыльцы в глине терракотовой армии и в образцах грунта из глиняного карьера, находящегося неподалеку от императорского мавзолея. Для этого фрагменты терракоты измельчили, обработали кислотами и центрифугировали. Выделенную органику поместили в глицерин и изучали под мощным микроскопом.

Китайские ботаники обнаружили 32 типа пыльцы. Пыльца, сохранившаяся в глине, которая послужила материалом для лошадей терракотовой армии, в основном принадлежала деревьям и была очень похожа на образцы из карьера. А вот пыльца из глины терракотовых воинов относилась к травянистым растениям.

На основании этих различий ботаники пришли к выводу о том, что кони были сделаны на месте, в непосредственной близости от захоронения императора и охранявшей его вечный сон глиняной армии, тогда как солдаты уже в готовом виде были привезены издалека. Откуда именно — в настоящее время уточняется.

В такой технологии была своя логика. В самом деле, поскольку у конных статуй относительно хрупкие ноги,

44