Юный техник 2007-08, страница 49

Юный техник 2007-08, страница 49

ются, что новая усовершенствованная ловушка принесет им удачу.

ЗАПАХ ПО ТЕЛЕФОНУ научились передавать ученые из Токийского технологического института. Система базируется на микрочипах, каждый из которых содержит сенсор, способный определять различные составляющие аромата. Японскими инженерами уже создана система, которая может «оцифровывать» ароматы яблок, апельсинов, бананов и дынь, а затем воспроизводить их на другом конце канала связи.

СЪЕДОБНЫЕ ШЕДЕВРЫ продемонстрировали недавно повара Токио и их коллеги из других городов и стран. Мастера кулинарии продемонстрировали посетителям Пизанскую башню из итальянской пастилы, маску Тутанхамона из сахара, игрушки из разных сор

тов карамели и шоколада. Наибольшей популярностью пользовалась копия статуи Венеры Милосской, которую кондитер Дайсуке Ногами изготовил из белого шоколада. По окончании показа все шедевры были съедены.

ТВЕРДЫЙ, ПОКА НЕ УДАРИШЬ. Удивительный пластик разработан в Японии. В состав уникального материала входят нейлоновые волокна и полиолефин — высокомолекулярное органическое соединение. По словам авторов разработки, в обычном состоянии этот пластик достаточно прочен и не размягчается от жары. Однако при резком ударе он становится эластичным, словно резина, а потому может быть использован при производстве шлемов, наколенников и прочих защитных приспособлений для спортсменов.