Юный техник 2007-08, страница 50

Юный техник 2007-08, страница 50

УКАЗУЮЩИЙ ПЕРСТЕНЬ создали американские дизайнеры. Надев его на палец, можно управлять компьютерным курсором с помощью лазерного луча, исходящего из «перстня». Кроме того, устройство можно использовать и в качестве лазерной указки.

ЦИФРОВАЯ... ФОТОПЛЕНКА создана специалистами американской компании San-disk, известной в мире как производитель устройств электронной памяти.

Внешне этот микрочип не отличается от обычного, используемого в цифровом

фотоаппарате. Однако, аналогично обычной фотопленке, в его память можно записать изображение один лишь раз. Это, по мнению разработчиков, избавит владельцев «цифровиков» от необходимости переписывать отснятые кадры на компьютерные винчестеры или оптические диски. Гарантированный срок хранения информации на носителях, построенных на основе трехмерных структур, 100 лет. Так, во всяком случае, уверяют представители Sandisk.

НАДУВНАЯ КРЫША для летнего павильона художественной галереи Серпен-тайн представлена в Лондоне, в парке Кенсингтон. Сооружение, согласно проекту, будет состоять из яйцевидного надувного перекрытия из полупрозрачного материала, которое будут подсвечивать по ночам. Эту «крышу»

можно будет поднимать или опускать над стенами постройки в зависимости от погоды. Внутри же будут расположены кафе и амфитеатр для проведения общественных мероприятий.

ДВИГАТЕЛЬ, РАБОТАЮЩИЙ НА ВОДЕ, создан в Аргентине специалистами фирмы «Сольми». Впрочем, они вовсе не совершили чудо, а просто воспользовались тем обстоятельством, что при электролизе вода разлагается на водород и кислород, и создали установку, которая работает на смеси 70% воды и 30% бензина. Такие двигатели уже используются на

автобусах, курсирующих по городу Росарио, что в 300 км от Буэнос-Айреса.

МОЖНО ЛИ СТРОИТЬ ДОМА НА ПЕСКЕ? Оригинальный способ укрепления песчаных оснований предлагают специалисты из университета Калифорнии. Ученые нашли особый вид бактерий Bactlus pasteurii, которые способны цементировать песчаную почву своими выделениями.

Достаточно внести под фундамент небольшое количество jтих бактерий, добавить мочевину для их питания, и они тут же принимаются за дело.