Юный техник 2007-08, страница 53

Юный техник 2007-08, страница 53

Я расслабился. Как после любого гармонично сделанного дела. Мне, как гармонисту, необходимо постоянно совершать такие дела. Вносить свою лепту в структуру мировой гармонии. Успешно — и целый ряд событий в мире пройдет своим чередом, слаженно и закономерно. Неудачно — и что-то собьется, пойдет волна непредсказуемых, нелепых последствий.

— Хочешь посмотреть секретик?

Приоткрыв правый глаз, я, не поворачивая головы, покосился на девочку. Она разглядывала меня, поигрывая своим медвежонком. Я закрыл глаз и вернулся к размышлениям о гармонии. Все в мире зависит от таких, как я. Про биологические процессы я уверен не был, ведь это — изначальная прерогатива Бога, а вот мир, созданный человеком, — определенно.

Насколько я знал, нас совсем немного. Едва-едва хватает на поддержание гармонии. Но, даже несмотря на все усилия, то здесь, то там рушатся связи и прорывается хаос. Нелегкая работа. Постоянно нужно держать ухо востро.

— Пошли, посмотришь! — в ее голосе появился просительный тон, и я плавно поднялся, не открывая глаз. Нельзя резко выходить из состояния гармонии. Это может свести на нет все предыдущие усилия.

Девочка взяла мою руку горячей ладошкой и потянула куда-то.

Вскоре мы остановились. Я опустился в траву, прислушиваясь, как гармония упругими теплыми волнами расходится во все стороны.

— Можешь смотреть.

Я посмотрел. Обычный детский секретик: из разноцветных стеклышек в ямке, аккуратно выкопанной под кустом.

— Хочешь, теперь это будет и твой секретик?

Под руку попался сухой лист. Возможно, с этого самого куста.

— Хочу, — кивнул я.

— Тогда ты должен будешь заботиться о нем и охранять от плохих.

Я снова кивнул.

5 О