Юный техник 2007-08, страница 56

Юный техник 2007-08, страница 56

Я присел на корточки рядом с ямкой, в которой прятался секретик. По-моему, он не очень сильно пострадал. Убегая от зверя, я наступил на него и немного вдавил стеклышки. Вот и вся трагедия. Но это — для обычного человека. Гармонист — совсем другое дело.

Волна дисгармонии всегда более жесткая и разрушительная. А ее источник может показаться и вовсе пустячным. Последствия одной такой мелочи я могу видеть уже сейчас. Я оглянулся на девочку. Сердито надув щеки, она искала что-то в траве. «Медвежонка», — догадался я.

Вечерело. «Завтра утром можно отправляться дальше», — решил я.

Девочка играла у воды. На меня — ноль внимания. Я остановился в десяти шагах от нее.

— Извини меня, — я с трудом подбирал слова. — Мне жаль, что я сделал тебе больно... Ты сможешь меня простить? Для меня это очень важно.

Она недоверчиво покосилась на меня.

— Я еще не знаю. Возможно, для этого нужно время, — наконец очень по-взрослому сказала она. — Ведь ты сломал все, что мог, злой медведь.

Я печально развел руками. Кажется, она нашла для меня подходящее имя. Я знал про зверя в своей душе, но особо не переживал из-за него. Подумаешь! У каждого в жизни есть поступки, вспоминая которые раз за разом испытываешь стыд.

И все же кто я — источник равновесия и понимания или злой медведь?

Совершенно запутавшись, я забрался в свой спальник и уснул. Мне приснился медведь. Не злой, обычный.

На рассвете я позавтракал и сложил вещи. Потом забросал землей кострище.

— Ты уходишь? — опять эта девочка, а в руке плюшевый мишка.

— Да. Мне пора.

— Зачем?

— Есть место, которое мне обязательно нужно найти.