Юный техник 2007-08, страница 59

Юный техник 2007-08, страница 59

Сегодня у нас в гостях Клуб юных изобретателей из г. Сосновый Бор Ленингр адской области. Мы расскажем о способе борьбы с гололедом восьмиклассника Владимира Клюева и дорожном катке шестиклассницы Марии Левиной.

Экспертный совет присудил обоим авторам свидетельства Патентного бюро «ЮТ».

...при помощи холода предлагает Владимир Клюев из средней школы № 2 г. Сосновый Бор.

Движение по обледеневшей дороге грозит катастрофами. Эту проблему пытались решить многие поколения изобретателей. Чаще всего они пытаются усилить сцепление колес со льдом. Колеса оснащают шипами, надевают на них специальные цепи, меняют рисунок протектора. Но все эти предложения, увы, почти не дают результатов. Шипы и цепи, а вместе с ними и шины с самым замысловатым рисунком легко покрываются льдом. В результате тормозной путь автомобиля порою возрастает до километра и более.

Иногда изобретатели предпагаюг бороться со льдом. Его скалывают, соскребают. Но это медленный трудоемкий процесс, требующий специальных машин. Да и сами эти машины легко обрастают льдом, становятся неработоспособными.

Удаление льда при помощи огня требует огромного расхода топлива. Растворять его химическими реагентами вредно для окружающей среды, для кустов и деревьев у дороги. К тому же химия портит резину колес, по-дошьы ботинок и, как недавно выяснилось, способна даже замыкать провода троллейбусных линии.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО № 1093.

БОРОТЬСЯ СО ЛЬДОМ НА ДОРОГАХ...

1 6