Юный техник 2007-08, страница 62

Юный техник 2007-08, страница 62

о

QZ

На перегонах дорожный каток Маши Левинои очень легок. Во время работы включается насос, и мощная присоска с огромной силой вдавливает его в асфальт. На присоске смонтирован вибратор, чтобы каток мог двигаться по дороге.

предлагает установить под катком своеобразную присоску — сосуд с эластичными стенками, из которого специальный вентилятор на борту машины откачивает воздух. С каждого квадратного метра такого устройства можно получить силу 8 — 10 т. А чтобы присоска не мешала движению катка, Маша установила на нее вибратор, который на какие-то мгновения отрывает ее от асфальта и дает машине возможность двигаться.

Стоит сказать, что изобретателям такой технический прием известен, но устанавливать вибраторы на обычные дорожные катки опасаются: от вибрации машина быстро выйдет из строя, да и для человека она очень опасна.

Совсем иное дело — дорожный каток Маши Левиной. Вибратор стоит на присоске, и все силы вибрации через нее полностью замыкаются на землю и ни машине, ни человеку практически не передаются. А асфальту вибрация только на пользу: дорожное полотно становится прочнее. За изящное решение Экспертный совет ПБ присуждает Маше Левиной авторское свидетельство.

5 9