Юный техник 2007-08, страница 63

Юный техник 2007-08, страница 63

КРЕПИТЕ СКОБАМИ

Прошли уже те времена, когда при ремонте в доме можно было обойтись молотком и гвоздями, отверткой и шурупами. Ныне на рынке предлагается достаточно большой выбор крепежных изделий и инструмента для работы с ними. Сегодня мы поговорим о скобах и скобозабивателях.

Допустим, вы собрались обновить мебельную обивку. Прежде чем приступить к работам, не помешает запастись степлером — молотком и обойными гвоздями работать уже не современно.

Степлером называется инструмент, которым забивают скобы, гвозди в дерево и ДСП. Самый простой вид степ-лера — канцелярский; он скрепляет скобами бумажные листы.

Однако обить мебель, скрепить между собой листы фанеры, пригвоздить к стенам драпировку или даже электропроводку — это тоже работа для степлера, только строительного. Работать им намного удобнее, чем молотком, а обивка, прикрепленная скобами, держится на той же мебели прочнее.

Поимейте в виду, что степлеры бывают трех видов — механические, пневматические и электрические. Механические — самые простые и дешевые. Тем не менее, они показывают неплохие результаты при работе с древесиной. Единственный их недостаток — при долгой работе устает рука.

При покупке степлера обратите внимание на наличие некоторых полезных мелочей, например, резиновой вставки на рукоятке, снижающей ударную нагрузку на руку, а также специального окошка, через которое можно увидеть, сколько скоб осталось в магазине.