Юный техник 2007-08, страница 58

Юный техник 2007-08, страница 58

то место, я обрету что-то... Наверное, покой. Ты уж мне поверь, я все же гармонист и в таких вещах кое-что смыслю. А ты найдешь хорошего человека. Но для этого тебе нужно выдержать всех нас, злых медведей...

Я осекся. Так заболтался, что не заметил, как опустилась кромешная тьма. Тихо, ни один листок не шелохнется. Я осторожно перевел дыхание, и в такт мне за спиной послышался глубокий вздох. Я почувствовал, как по спине побежали мурашки и зашевелились волосы на голове. Скованный ужасом, я простоял так, наверное, несколько минут. Наконец медленно повернулся. В метре от меня сидел кто-то огромный. Злой медведь, догадался я. Он не нападал, лишь наблюдал за мной. Так же медленно я отвернулся, потом медлен-но-медленно поднял вещи и медленно пошел прочь, обливаясь потом. А что еще мне оставалось? «Главное — не оглядываться, — решил я. — И не делать резких движен и й».

Шагов через двадцать страх начал отпускать. Раз зверь не напал сразу, значит, почему-то решил меня не трогать.

Обычно ночной лес вызывает инстинктивный страх, но вряд ли я мог встретить здесь что-то более страшное, чем то, что было на поляне.

Свет, день. Я поднял руку, закрывая глаза от лучей солнца, пробивающихся сквозь густую листву. Почувствовал, как дрожат от напряжения ноги, но решил не останавливаться. Мало ли что. Вдруг медведь передумает?