Юный техник 2007-08, страница 54

Юный техник 2007-08, страница 54

Я достал из рюкзака две картофелины и закопал в угли. Надел на прут кусок сала с хлебом и немного подержал над костром. Запахло вкусным.

— А у меня конфета есть. Карамелька, — послышалось за спиной.

Не оборачиваясь и пряча улыбку, я протянул прутик девочке, а себе подыскал другой и соорудил на нем такую же композицию.

— Вкусно, — девочка вытерла жирные пальцы о мишку. — Поиграем?

— Вообще-то я бы лучше отдохнул, — приятная сытость разливалась по телу, и я опасался ее спугнуть. Над поляной летали довольные пичуги. В траве заливались козявки. Ласковое солнце периодически выплывало из-за барашков-облаков. Земля обетованная! Я закрыл глаза и стал погружаться в сон.

— Ну не спи, пожалуйста, — просила она. — У меня есть интересная игра.

— У...

Я проснулся внезапно, как от пинка. Тишина, темнота, и острое ощущение опасности. Что меня разбудило? Костер давно погас. Рядом возвышалась черная громада сосны. Небесная тьма незаметно переходила в кромешную мглу леса.

Это сколько же я проспал?

Чей-то шаг. Всего один. Я скорее почувствовал его через сотрясение земли, чем услышал. Ужас вытолкнул из моего тела остатки сна. Напряженный, как пружина, я резко обернулся. Ничего не видно, но опасность, несомненно, там. Осторожно пошарив рукой, я нащупал свою кучу хвороста. Медленно перебрал несколько веток, пока не нащупал достаточно увесистую.

Внезапное движение в темноте. По-прежнему ничего не видя, я стремительно изогнулся и наотмашь рассек дубиной воздух. Дубина врезалась во что-то, что взвыло диким воплем. Зверь. И немаленький. Мое оружие от удара вылетело из рук. Я бросился прочь, надеясь затеряться, спрятаться в темноте.

5 1