Юный техник 2007-09, страница 10

Юный техник 2007-09, страница 10

Теперь достаточно ввести в компьютер исходные данные: карту местности, где находится предприятие, технологическую схему производства, количество работающих в данном цехе или на всем заводе, количество и местожительства людей вокруг предприятия, метеоданные о господствующих ветрах, грунтовых водах и т.д., — и программа просчитает возможные варианты развития событий, выдаст необходимые рекомендации.

для которых и готовит гусли Александр вместе со своим уч ителем.

Музыку и сопромат сумел совместить А.Гордеев.

сМу^ЬШП (( ... ССУП^Лк и о ///

Казалось бы, это вещи несовместимые! А вот Александр Гордеев, студент 3-го курса Московского государственного городского педагогического университета, так не считает. Вместе со своим руководителем А.С. Прониным он создал компьютерную программу, которая позволяет, прежде чем создавать тот или иной инструмент «в дереве», просчитать все его механические характеристики.

— Как ни удивительно, до сих пор этого никто не делал. Мастера музыкальных инструментов опираются исключительно на опыт предков, — сказал Саша. — Между тем, сила натяжения струн на тех же гуслях составляет десятки ньютонов.

Чтобы не закладывать в конструкцию лишний запас прочности, сделать инструмент с учетом последних достижений науки, все особенности создаваемого инструмента сначала выверяются на его виртуальной модели, а уже потом реализуются на п ракти ке.

Вот так и получаются инструменты XXI века, которыми весьма довольны музыканты ансамбля «Россияночка»,

8