Юный техник 2007-09, страница 8

Юный техник 2007-09, страница 8

Андрей и его друзья предлагают для этой цели соорудить по всему миру целую сеть подводных убежищ, где люди могли бы переждать неблагоприятное время.

Устройство такого убежища авторы проекта видя г таким. На одном из островов в наиболее спокойном районе Мирового океана сооружается шахта, ствол которой уходит на сотни метров вниз. От шахты во все стороны расходятся горизонтальные коридоры-штреки, представляющие собой входы в сами убежища — жилые комплексы, где люди смогут жить, имея под рукой все необходимое.

«Изюминка» проекта — подводные и подземные сооружения будут создаваться с использованием последних достижений науки. То есть, говоря проще, ребята предлагают не строить подобные комплексы обычными способами — это довольно дорого и долго, а выращивать их с помощью методов современной нанотехнологии.

— Огромные коралловые рифы, например, возводят крошечные организмы, — пояснил Андрей, — примерно так же, словно сами собой — с помощью атомно-мо-лекулярной сборки — могут расти и наши комплексы.

Так что видите, идея растущих домов не забыта и сегодня. Она лишь приобрела иное конструктивное выражение.

Ош !(UtU ftlWJb!

Именно это предлагает сделать в своей работе представительница Удмуртского государственного университета из г. Ижевска Валентина Рябова.

— До Чернобыльской катастрофы у нас в стране было не принято оценивать технические риски при строительстве того или иного промышленно-

0 «паспорте безопасности» рассказывает В.Рябова.

6