Юный техник 2007-09, страница 7

Юный техник 2007-09, страница 7

подземелье там будет создан своего рода фитотрон — огромная оранжерея, где в миниатюре будут воспроизведены все природные зоны Земли и можно будет выращивать растения и животных...

Накопленный опыт по созданию такой «базы» жизни поможет и будущим колонистам, которые начнут осваивать жизненное пространство Марса, Венеры, Европы, других планет и спутников Солнечной системы, полагают ребята.

JJf/(.}H4 ff/f ff. 1.Я f/f.ytrrtnn f

Впрочем, кроме космических, нам вполне хватает и земных неприятностей. «Каждый день можно прочесть в газетах, увидеть на телеэкране и услышать по радио о землетрясениях, ураганах, — сказал Андрей Богданов, учащийся фотохимического колледжа из Пе-реславля-Залесского Ярославской области. — Да и техногенных катастроф нам хватает»...

В общем, есть немало причин, чтобы думать о создании надежных убежищ для людей, вынужденных по той или иной причине покинуть свои дома. Где они могут укрыться?

Продемонстрировать все преимущества данного проекта призван огромный макет подводного убежища, созданный молодыми дизайнерами г. Переславля-Залесского.