Юный техник 2007-09, страница 36

Юный техник 2007-09, страница 36

Новая

марсианская загадка: черная точка, по мнению астрономов, это дыра диаметром более 100 м — возможно, вход

в гигантскую пещеру.

Так как камера Mars Express за счет движения спутника по орбите позволяет получать стереоснимки, а также синтезировать перспективные (с высоты птичьего полета) изображения местности на основе серии кадров, снятых сверху, планетарные геологи убедились, что «лицо» на самом деле — всего лишь нагромождение горных пород естественного происхождения.

Спорить больше не о чем. Аппараты нового поколения передали на Землю потрясающе четкие изображения поверхности Красной планеты. Ученые шутят, что теперь можно сфотографировать даже марсиан, если те, конечно, существуют.

Главное же открытие состоит в том, что Марс оказался геологически гораздо более интересной планетой, чем полагали прежде. Здесь обнаружены глубочайшие каньоны и огромные ледяные скалы, а также невероятный вулкан размером со штат Техас. Здесь достаточно льда, чтобы производить кислород для будущих марсианских городов с населением десятки тысяч человек, а залежи разных минералов обеспечат производство всего необходимого для их строительства и жизнедеятельности колонистов.

Правительство США уже начало менять план освоения космического пространства, чтобы форсировать подготовку высадки человека на Марс. И высадившиеся там исследователи — будьте уверены! — сделают массу куда интересных открытий.

А. ПЕТРОВ

34