Юный техник 2007-09, страница 39

Юный техник 2007-09, страница 39

С ПОЛКИ АРХИВАРИУСА

Его имя было хорошо известно К.Э.Циолковскому. Его биографии и особенностей характера писателю Алексею Толстому хватило сразу на трех героев — инженера Лося, профессора Манцева и инженера Гарина. Сейчас об этом человеке; спустя 90 лет с тех пор, как его видели в последний раз, практически забыли. А жаль!

По словам историка С.Нафферта, еще в раннем детстве Ваня Коровин собирался добраться до Луны. Однако поначалу то были пустые мечтания: в самом деле, разве можно добраться до спутника Земли с помощью башни в сорок тысяч верст вышины или гигантской рогатки-катапульты?

Но со временем его проекты становились технически грамотнее. И это понятно. Ведь образование Иван Коровин получил по тем временам самое лучшее. Он стажировался даже во Франции, в знаменитом Политехническом институте, где наших соотечественников почти не было.

Вернувшись на родину в 1889 году, Иван Федорович Коровин быстро завоевал авторитет среди промышленников. Промышленности в то время требовались новые металлы и сплавы, как для мирных, так и для военных целей. И герой нашего рассказа внедрял в практику дюралюминий и титан, а также разработал состав «вязкой брони Коровина».

Изготовленный из такой брони пластинчатый панцирь при весе в полтора пуда прикрывал все туловище человека и не пробивался пулей из мосинской трехлинейки, выпущенной с расстояния в сто саженей. А стволы из новой пушечной стали, также им созданной, выдерживали втрое больше выстрелов, чем прежние.

По вечерам же изобретатель Коровин занимался созданием «эфироплавающего аппарата». «Если человек нашел способ плавать в воде и в воздухе, он непременно отыщет способ плавать и в мировом эфире», — считал он.

В конце XIX века многие исследователи полагали, что вселенское пространство заполнено некой незримой