Юный техник 2007-09, страница 41

Юный техник 2007-09, страница 41

полюсами — северным и южным, во Вселенной существуют еще и некие многополюсные магниты, Коровин начинает скупать метеориты со всего мира, надеясь среди них отыскать образцы с необычными свойствами.

Далее, с 1908 по 1916 год, он отправляет экспедиции на Камчатку, чтобы из гейзерных солей извлечь новые, еще неизвестные металлы. Более того, вблизи вулкана Толбачик с той же целью он строит рудник!

В то же время Коровин проводит геомагнитные исследования по всей Земле, включая побережье Антарктиды, он уверен: кроме двух магнитных полюсов, есть и другие, пока неведомые. Именно они могут притягивать и отталкивать аппараты, созданные из многополюсных магнитов.

Говорят, что некую геоаномалию он нашел в Воронежской губернии. Неподалеку от городка Острогожска он купил хутор Степной, и вскоре там закипела работа. Возводился и прекрасный особняк (Коровин любил жить с комфортом), и цех для постройки аппарата. Для плавления руды, привезенной с камчатского рудника, построили электропечь. Энергию для нее, кстати, вырабатывали ветряки оригинальной конструкции.

К имению проложили железнодорожную колею, по которой время от времени из-за границы приходили грузовые вагоны с оборудованием. Над цехом порой сверкали молнии, раздавались громовые взрывы.

Впрочем, с началом Первой мировой войны предприятие Коровина стало выполнять срочные правительственные заказы. Скажем, в армию круглосуточно стали поставлять «окопные щиты» — нечто вроде переносных убежищ для господ офицеров и солдат, защищавшие их от пуль и снарядных осколков.

Но даже в это горячее время Коровин не прекращал работу и над созданием своего загадочного аппарата. Февральская революция заставила его еще ускорить темпы. И в августе 1917 года строительство было завершено!

0 том, что случилось дальше, нам, пожалуй, лучше всего расскажет очевидец — воронежский журналист И.Драгунов. Вот как описал он в «Провинциальных ведомостях» события, произошедшие 21 августа 1917 года.

39