Юный техник 2007-09, страница 43

Юный техник 2007-09, страница 43

требует доработки, и потому к Луне я отправлюсь позже, возможно, в конце осени», — обещает изобретатель. Он обнимается с друзьями. Фотографы сверкают магнием...

Он заходит в кабинку, долго запирает дверь изнутри. Устроена дверь наподобие люка подводного судна и плотно прижата к поверхности.

Вдруг совершенно бесшумно аппарат поднимается в воздух. Вот он уже на высоте десяти саженей, двадцати, ста... Мы все дружно кричим «ура» в честь первопроходца эфира!..»

А далее случилось вот что. Аппарат продолжал подъем, и к полуночи, по расчетам и наблюдениям, превысил высоту 100 верст, установив мировой рекорд. А к утру и вовсе исчез с глаз наблюдателей.

Больше Коровина никто и не видел. Что случилось с аппаратом, тоже не известно.

По одним предположениям, Коровин не справился с управлением несовершенной машины, и она унесла его прочь от Земли, в космическое пространство.

Другие, впрочем, считали, что перед зрителями был разыгран своего рода спектакль и доверчивые провинциалы стали свидетелями грандиозной мистификации. Коровин построил пусть и необыкновенный, но все-таки атмосферный дирижабль, а высота подъема была нарочно завышена его ассистентами. Предчувствуя падение Временного правительства, Коровин и не планировал возвращаться, по крайней мере, в Россию. Иначе зачем в пробный полет были взяты двухнедельные запасы?

Илья ЗВЕРЕВ