Юный техник 2007-09, страница 37

Юный техник 2007-09, страница 37

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

ВСЕЛЕННАЯ

В МИНИАТЮРЕ

Японские ученые создали компьютерный симулятор, который позволяет человеку войти внутрь трехмерной модели Земли, шагнуть в центр тайфуна или стать реальным свидетелем взрывов на Солнце.

Принцип работы устройства основан на представлении в объемном виде цифровых данных, которые собраны и проанализированы с помощью сверхмощных компьютеров.

Сам симулятор представляет собой кабину объемом около 27 куб. метров. Его стены, пол и потолок выступают в роли экранов, на которых появляется изображение. В экипировку входят также специальные стереоочки и пульт управления, который позволяет, в частности, изменять скорость движения наблюдаемого объекта или явления.

В ходе презентации симулятора присутствующим было предложено собственными глазами и в полном цвете увидеть движение внутри планеты потоков расплавленного металла, которые генерируют и поддерживают магнитное поле Земли.

По мнению разработчиков уникального устройства, объемный способ представления собранных данных позволит открыть ранее неизвестные или незамеченные явления. Таким образом ожидается, что симулятор будет не просто аттракционом, но и послужит дальнейшему развитию науки.

Единственный недостаток такого симулятора — все отображаемые процессы зависят от уровня наших знаний о том или ииом природном явлении. Поэтому по мере появления новых данных создатели модели предполагают ее совершенствовать.