Юный техник 2007-10, страница 14

Юный техник 2007-10, страница 14

ИНФОРМАЦИЯ

ПОЛВЕКА ВЕТЕРА

НУ. В июле 1957 года с Центрального аэродрома имени Фрунзе в Москве в воздух поднялся пассажирский самолет Ил-18.

Создатель этого самолета, генеральный конструктор С.В.Ильюшин, начал заниматься проблемами гражданской авиации еще во время Второй мировой войны. Сначала был создан поршневой пассажирский Ил-12. Затем дошла очередь и до турбовинтового Ил-18.

Мысль о создании такого самолета пришла Ильюшину при довольно любопытных обстоятельствах, рассказывал его ученик и преемник, академик Г.В. Новожилов. Полетев в отпуск на юг, Ильюшин обратил

внимание, что на самолетах летают либо командированные, транспортные расходы которых оплачивает государство, либо весьма состоятельные люди. Для обычных

1 2

людей авиационные билеты были слишком дороги.

Вернувшись из отпуска, генеральный конструктор собрал сотрудников КБ и поставил перед ними задачу: разработать самолет, перелет на котором стоил бы не дороже, чем проезд в купе поезда.

Ил-18 при его скорости 650 км/ч, дальности полета 5000 км мог садиться даже на грунтовые аэродромы с полосой не более 2,5 км. Первые самолеты вмещали 75 пассажиров, а потом их количество возросло и до 100.

Самолет был спроектирован и построен всего за 13 месяцев. Но машина прожила славную и долгую жизнь. На 700 построенных машинах перевезено около 300 млн. пассажиров.

И по сей день в авиации продолжают эксплуатироваться Ил-38, которые выступают в роли охотников за под-

ИНФОРМАЦИЯ