Юный техник 2007-10, страница 15

Юный техник 2007-10, страница 15

ИНФОРМАЦИЯ

водными лодками. Существуют еще и транспортные модификации этого самолета, неплохо показавшего себя не только в небе нашей страны, но и далеко за ее рубежами.

ПРОБЛЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ вскоре будет решена с помощью космических технологий, обещает заместитель главы Рос-космоса Николай Моисеев. По его мнению, создание глобальной системы предупреждения о стихийных бедствиях с помощью спутников сопоставимо по своему значению с высадкой на Луну или даже полетом на Марс. Возможность прогнозирования землетрясений, цунами, ураганов и иных стихийных бедствий может спасать ежегодно десятки, даже сотни тысяч человеческих жизней.

«Для этого уже есть технические средства, есть методики, специалисты, — полагает

Моисеев. — Заинтересованным странам нужно лишь договориться о международном сотрудничестве и совместными усилиями реализовать эту программу»...

КОСМИЧЕСКИЕ КОСТЮМЫ для лечения детских болезней используют врачи специализированного санатория «Ромашка» в Пятигорске. Как сообщил журналистам главный врач санатория Александр Виног-радский, в распоряжение специалистов поступили первые пять специализированных костюмов, которые на орбите используются для имитации гравитации. В космосе они помогают сохранить здоровье космонавтам, а на земле оказались очень полезны для лечения детского церебрального паралича и еще около полутора десятков различных заболеваний нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

ИНФОРМАЦИЯ

1 з