Юный техник 2007-10, страница 42

Юный техник 2007-10, страница 42

лись очень дружелюбными, но без устойчивой внешности: одни собаки — рыжие, другие — бело-серые.

Сейчас в кинологической службе «Аэрофлота» около 20 собак. Они живут в железных домиках, стоящих прямо на улице. Когда собак выпускают из их жилища, они с большим удовольствием рвутся работать. А если будут бегать по территории, то потом не захотят работать, объясняют сотрудники службы авиационной безопасности.

Чтобы продемонстрировать, как питомцы работают, одну из собак выводят из домика и подводят к чемоданам. Собака быстро «вычисляет» тот из них, в котором лежит небольшой мешочек с взрывчатым веществом, и начинает требовать лакомство — заработала. Кормят четвероногих друзей не слишком обильно — перекормленные собаки становятся ленивыми.

В Шереметьеве круглосуточно дежурят две-три аэро-флотовские собаки. Они проверяют подозрительный багаж и вещи, которые пассажиры хотят взять с собой в салон. В прошлом году обслужили 596 рейсов «Аэрофлота».

Если собаки, ищущие в багаже пассажиров наркотики или пластиковую взрывчатку, — обычная картина в современных аэропортах, то что бы вы сказали, увидев на поводке, скажем, хомяка или свинью?..

Тем не менее, как полагают эксперты германского фонда «Люди против мин», на роль «живого миноискателя» лучше всего подходят гигантские африканские хомяки. Эти грызуны, достигающие веса в 1,5 кг, обладают гораздо более тонким нюхом, нежели собаки. Эксперименты, проведенные в университете бельгийского города Антверпена, показали, что хомяки хорошо поддаются дрессировке.

Вскоре первые 8 хомяков-миноискателей, прошедших трехмесячный курс тренировки, будут использованы для розыска мин в Танзании. Говорят, что они способны различать на нюх до полутора десятков видов мин.

Выпускать животных на поле будут на длинном поводке. Как только хомяк найдет мину, это сразу становится

. Ы ft dfCffttiff lllf Iff

1 0