Юный техник 2007-10, страница 45

Юный техник 2007-10, страница 45

В иракской войне США собирались использовать в качестве средств связи и индикаторов химической опасности голубей.

Вместе с тем специалисты признают, что, прежде чем они смогут отчитаться о полном успехе, нужно еще немало поработать. В первую очередь следует наладить надежную видеосвязь, чтобы оператор мог видеть то же самое, что и крыса на своем маршруте. Тогда он сможет эффективно управлять «живым роботом».

Публикацию подготовил В. ЧЕРНОВ

Кстати...

США собирались использовать специально тренированных животных в войне с Ираком. Так, 2С00 закупленных в Марокко «боевых обезьян» предполагалось использовать для обезвреживания минных полей. Однако до практического использования обезьяньих подразделений дело, к счастью, не дошло.

Не пригодились военным также и куры, клетки с которыми эксперты предлагали использовать как своеобразный индикатор отравляющих газов. Подобно тому, как канарейка обнаруживает на угольных шахтах примеси газов, курица также может немедленно реагировать на содержание в воздухе продуктов горения нефти, химических и биологических веществ. А американцы опасались, что доведенный до отчаяния Саддам Хусейн отдаст приказ применить химическое и бактериологическое оружие.

43