Юный техник 2007-10, страница 44

Юный техник 2007-10, страница 44

трюфель, она сможет обнаружить и пластиковую взрывчатку. Все дело лишь в тренировке...

, )(hbf< Л f « // '(J jГ ij.HlM. и »

Ну а американские специалисты хотят использовать еще и крыс. «Эти юркие и сообразительные животные, ^ — утверждают сотрудники Университета штата Нью-Йорк, — способны проникнуть в самые потаенные закоулки, например, судовых и автомобильных контейнеров, чтобы отыскать там взрывчатку или наркотики».

А чтобы направить животных по нужному маршруту, исследователи вживили в крысиные мозги микрочипы и стали передавать на них управляющие сигналы по радио. Этими работами сразу же заинтересовался Пентагон. И теперь работу ученых финансирует Управление перспективных исследований (ДАРПА) министерства обороны США, вложившее в проект уже 25 млн. долларов.

За день крыса может преодолеть более 10 км. С помощью команд, посылаемых с портативного компьютера на расстояние до 500 метров, ее можно заставить сворачивать направо и налево, преодолевать подъемы, спускаться в ямы, продвигаясь куда проворнее любого, даже самого совершенного, робота. При этом вся «система наведения» размещается в рюкзачке на спине крысы.

Американские военные, которые намерены взять на вооружение крыс «с дистанционным управлением», видят для них широкое поле применения. «Крысоробо-ты» смогут, например, эффективно разыскивать мины, поскольку, как известно, у этих животных чуткий нюх, а сама крыса весит недостаточно для того, чтобы сработал взрыватель. Не менее перспективно использование крыс для поиска людей в завалах после бомбардировок или стихийных бедствий, полагает руководитель работ доктор Джон Чэпин.

Крыс тоже собираются поставить под ружье.