Юный техник 2007-10, страница 47

Юный техник 2007-10, страница 47

БИОТОПЛИВО ИЗ СОЛОМЫ создали ученые из Института физико-химической техники Академии наук Китая. Исследователи провели опыты на 15 видах биомассы, включая солому риса и пшеницы, стебли хлопка, бобов, кукурузы, батата, орешника и масличных культур. При экспериментах также использовали листья и древесные опилки. В результате исследователям удалось получить синтетическое топливо, которое по ряду качеств не уступает дизельному.

МАТЕРИАЛ ДЛЯ СКАФАНДРОВ, в которых китайские космонавты впервые выйдут в открытый космос, разработали ученые КНР. Уже изготовлено 300 кв. м суперпокрытия из синтетических волокон, которое не горит и не пропускает радиацию. Кроме того, материал защитит космонавтов от резких перепа

дов температур, а также от возможных ударов мелких обломков метеоритов.

Скафандр будет оборудован специальным двигателем, позволяющим свободно перемещаться в открытом космосе. Запас кислорода рассчитан на 7 часов.

ПЕРВЫЙ В МИРЕ органический электролюминесцентный дисплей разработали специалисты японской корпорации Sony.

Толщина нового экрана, изготовленного на основе полимерной пленки, не превышает 0,3 миллиметра. А его свечение достигается благодаря пропусканию электрического тока через особое вещество, которое под воздействием напряжения испускает свет.

Как ожидается, следующим шагом корпорации Sony станет создание телевизора с самым тонким в мире экраном.