Юный техник 2007-10, страница 49

Юный техник 2007-10, страница 49

мельчайшие неровности на стене или потолке, ученые пытаются создать аналогичные материалы и приспособления.

Как показал уже первый этап исследований, муха надеется не только на силы трения, но и на микроприсоски, которые позволяют ей удерживаться, например, на стекле или иной совершенно гладкой поверхности.

Однако одно дело знать, как устроена та или иная «конструкция» природы, и совсем другое — создать ее точный технический аналог. Пока люди с присосками не могут похвастаться той резвостью, которой обладают мухи.

А вот японским коллегам немецких исследователей уже удалось создать на том же принципе б-ногий робот Asterisk («Звездочка»). Он быстро бегает по лаборатории Arai университета Осаки и даже способен карабкаться по решеткам вниз «головой».

МИНИ-СУБМАРИНЫ на одного или двух человек созданы в Голландии. С их помощью можно совершать подводные путешествия продолжительностью 150 минут на глубине до 45 метров, перемещаясь со скоростью 3 и 4 морских узла соответственно.

Длина одноместной лодки 2,7 метра, а двухместной — 3,4 метра. На подлодках обеих модификаций установлены электрические двигатели, гарантирующие их экологическую безвредность. Ну и на всякий случай внутри каждой лодки есть аварийный запас кислорода на 36 часов.